Паломничество в Оптину пустынь и Шамордино.

img-20171111-wa0003-1024x76811 ноября 2017 года прихожане храма прп. Иосифа Волоцкого совершили паломническую поездку в Введенский ставропигиальный мужской монастырь (Оптину Пустынь) и в Казанскую Амвросиевскую ставропигиальную женскую пустынь в Шамордине.


Оптина Пустынь всемирно известный монастырь. Огромное количество богомольцев с давних времен с разных концов земли посещают Оптину. В их числе известные философы, писатели, деятели духовной жизни, подвижники благочестия нашей Церкви. Главной святыней обители были её прославленные боголюбивые старцы. При посещении монастыря паломники получили особую благодать, прикоснувшись к святыням обители, мощам преподобных старцев Оптинских, поклонились новомученикам и исповедникам Оптины, братиям, убиенным на Пасху в 1993 году. Побывали у Иоанно-Предтеченского скита и Амвросиевского колодца.
После Оптиной Пустыни паломники отправились в Шамордино. Монастырь основан трудами великого оптинского старца преподобного Амвросия. Все оптинские старцы всегда имели особое, пристальное попечение об этой обители. Монастырь стал как бы «женским филиалом» Оптиной пустыни, благодаря чему прославился не только на всю Россию, но и на весь православный мир. В настоящее время в монастыре есть своя богадельня, больница, мастерские церковных ремесел. Восстанавливается прежняя монастырская традиция благоукрашать храмы руками сестер. В течение многих лет в монастыре создаются иконы, шитые бисером, резные иконы из дерева. Сёстры учатся в духовных и светских учебных заведениях на факультетах: богословском, юридическом, медицинском, ветеринарном и ландшафтной архитектуры. В Шамординской обители соблюдается строгий богослужебный устав, заведено чтение неусыпаемой псалтири. Все, кто приезжает в монастырь получают особенное умиротворение и душевную тишину.

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.