Паломничество к святыням Вологодской земли.

img_2202С 30 мая по 2 июня дети Воскресной школы вместе с родителями, младшими братишками и сестренками, совершили паломническую поездку к святыням Вологодской земли.

   За эти 4 солнечных дня наша группа успела посетить главные монастыри Вологодской области. Первыми на нашем пути оказались: древний кремль и Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь в городе Вологде. Этот монастырь основан в 1371 году в излучине реки Вологды другом Прп. Сергия Радонежского святым Димитрием Прилуцким. Помолившись у мощей преподобного, мы прошлись по стенам монастыря, испили водички в святом колодце…
Проживали мы в городе Кириллове, рядом с мощными стенами Кирилло-Белозерского монастыря. Эта обитель, на берегу Сиверского озера, бывшая некогда центром духовной жизни Русского Севера, поразила нас своим величием! Преподобный Иосиф Волоцкий, бывший келарем в числе братии монастыря, взял за образец для своего монастыря устав, созданный Кириллом Белозерским для этой обители. И он видел жизнь братии, которая наполняла духовной силой и мощью это дивное место. Взрослые и дети нашей группы смогли помолиться на Божественной Литургии у мощей преподобного Кирилла в маленьком скромном храме. После службы для нас была проведена обзорная экскурсия по монастырю, большая часть которого с 1924 года является историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником…
В 15-20 км. от обители Прп.Кирилла находится монастырь его друга и сомолитвенника Прп.Ферапонта. Белозерский Ферапонтов Богородице-Рождественский монастырь знаменит фресками Дионисия, которые посвящены теме Боговоплощения и в этих стенописях восхваляется Божия Матерь. Дионисий вместе со своими сыновьями в 1502-1503 г. расписал собор Рождества Богородицы! За свою работу Дионисий денег не взял – это был его дар монастырю преп. Ферапонта. Прошло более 500 лет, и это единственная сохранившаяся целиком роспись Дионисия - выдающегося представителя московской иконописной школы,  главного художника рубежа  XV-XVI веков! Вот что значит, потрудиться во славу Божию! Эти древние фрески оставили у нас светлое и радостное впечатление. Монастырь, к сожалению не действует, теперь это музей. Рядом с селом Ферапонтово на берегу Ильинского озера стоит деревянная церковь XVIII в. в честь Илии Пророка. Совсем недавно этот рухнувший храм отреставрировали, перебрав по бревнышкам. Реставраторы изготавливали новые топоры и прочие инструменты, которыми пользовались в XVIII веке. И мы увидели сами, что храм очень необычен, потому что реставраторы сохранили и воссоздали все его особенности. В этом храме-музее хранятся фотографии и родословные всех священников здесь служивших, благотворителей и благоукрасителей этого храма.
Посетили мы и Воскресенский Горецкий женский монастырь на реке Шексне. Этот монастырь основан в 1544 г. тетей Иоанна IV Грозного – княгиней Евфросиньей Андреевной Старицкой. В этом монастыре особо чтится обновившаяся икона Божией Матери «Тихвинская». Поднявшись на гору Маура, мы пришли к камню, откуда преподобные Кирилл и Ферапонт увидели место для возведения Кирилло-Белозерского монастыря.

   Наша поездка завершилась на базе отдыха, с приятным названием “Васильки”. В “Васильках” дети и взрослые ходили купаться на озеро, общались с домашними животными на ферме, участвовали в эстафетных конкурсах, парились в русской бане, жарили шашлык и варили уху… Всем паломникам, и большим и маленьким, поездка очень понравилась. Жаль, что эти четыре дня пролетели так быстро!

Фотоальбом состоит из 3 страниц

 

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.