В Миссионерском Центре Преподобного Иосифа Волоцкого состоялся семинар катехизаторов приходов Юго-Западного викариатства.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA27 мая по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, в соответствии с резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно п. 10 Постановления Епархиального собрания г. Москвы от 20.12.2013г., в Миссионерском Центре Преподобного Иосифа Волоцкого состоялся семинар катехизаторов приходов Юго-Западного викариатства, на котором присутствующие поделились опытом огласительной практики.

На семинаре присутствовали: Помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по миссионерскому служению протоиерей Роман Марков, помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по религиозному образованию и катехизации иерей Максим Глухих, помощник управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы по духовно-нравственному воспитанию молодежи иерей Василий Белов, штатный миссионер храма Преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве А.И. Солодков, а также катехизаторы храмов Юго-Западного викариатства.

В начале семинара с приветственным словом к присутствующим выступил иерей Максим Глухих, в котором обозначил особую важность просветительской деятельности во всех сферах церковной жизни от организации Евангельских кружков до огласительных бесед в рамках подготовки к Таинству Крещения и бесед с лицами, желающими вступить в брак. Также , помощник управляющего Юго-Западным викариатством г.Москвы по религиозному образованию и катехизации, указал на необходимость ознакомления с документом принятым Священным Синодом 27 декабря 2011 года (журнал № 152), О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской Православной Церкви, в котором основываясь на Священном Писании, постановлениях Вселенских и Поместных Соборов и святоотеческих подходах к оглашению, определяются основные направления, формы и содержание просветительского служения Русской Православной Церкви. Далее иерей Максим Глухих затронул некоторые проблемы в катехизаторском служении, которые по ходу семинара с интересом обсуждались присутствующими.

Протоиерей Роман Марков, также затронул тему огласительных бесед указав на то, что катехизаторы храмов регулярно должны повышать свой уровень знаний и квалификацию в частности это можно сделать на курсах в Центре Преподобного Иосифа Волоцкого, которые проходят каждый вторник и четверг с 19.00 до 21.00.

Далее протоиерей Роман Марков предложил в каждом храме Юго-Западного викариатства открыть Духовно-Просветительские, Миссионерские центры в которых неотъемлемой частью жизни прихода были бы систематические духовно-просветительские беседы и занятия в форме библейских бесед и кружков. Следует также проводить для прихожан внебогослужебные беседы, посвященные изучению Таинств и обрядов Православной Церкви – добавил протоиерей Роман Марков.

С докладом также выступил иерей Василий Белов помощник управляющего Юго-Западным викариатством г.Москвы по духовно-нравственному воспитанию молодежи. В докладе иерей Василий, рассказал о личном опыте проведения катехизаторских бесед в храме Рождества Христова в Черневе.

В храме каждый понедельник с 19-00 проходят беседы с восприемниками, на которых участвуют до 50 человек.

Доклад иерея Василия вызвал большой интерес у слушателей, т.к. в нем звучали необходимые приемы и методы построения бесед с восприемниками основанные на многолетней практике катехизатора.

Штатный миссионер храма Преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве А.И. Солодков имея огромный опыт в деле религиозного просвещения и миссионерства, также деятельно участвовал в беседе, отвечая на волнующие вопросы слушателей.

Многие задавали вопросы опытным катехизаторам, связанные с теми или иными проблемами в отношении катехизаторской практики на приходах. В живой и непринуждённой атмосфере присутствующие получали достойные и исчерпывающие ответы от участников семинара, имеющих высокий уровень катехизаторской практики.

 

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.