Паломнические поездки в Дивеево и Новый Иерусалим

29 апреля 2017 года состоялась паломническая поездка прихожан нашего храма в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, четвертый удел Пресвятой Богородицы. Здесь покоятся мощи одного из почитаемых православными святых – преподобного Серафима Саровского.

Паломникам посчастливилось посетить Божественную литургию, приобщиться к Святым Христовым Таинствам, приложиться к мощам преподобного Серафима, его вещам, пройти по Святой Канавке, побывать на экскурсии по территории монастыря, а также искупаться и набрать святой воды у источника, освященного во имя Святой Троицы.

Обратный путь в Москву проходил через г. Муром, где паломники смогли посетить Благовещенский и Свято-Троицкий монастыри, приложиться к мощам святых Петра и Февронии Муромских, князей, крестивших город, Константина Святославовича , а также его сыновей – Михаила и Федора, увидеть Николо-Набережную церковь, немного ознакомиться с городом.

А 13 мая состоялась очередная паломническая поездка в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь – образ Святой Земли, созданный по замыслу Святейшего Патриарха Никона. Паломники приняли участие в Богослужении в Воскресенском соборе (храм Воскресения Христова), сооружённым по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме, заказали поминовение о здравии и об упокоении, исповедались и причастились, приложились к святыням и чудотворным иконам. После паломникам была организована экскурсия по обители с рассказом об эпохе, в которую жил Святейший Патриарх Никон, его житии, истории основанного им Ново-Иерусалимского монастыря, всех святынях, находящихся здесь, приделах и храмах. На обратном пути группа ненадолго заехала в Борисоглебский Ставропигиальный Аносин женский монастырь и в Саввино-Сторожевский монастырь.

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.