Шесть лет служения в НИИ Рентгенорадиологии.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ феврале текущего года исполнилось 6 лет служения общины храма Преображения Господня в Старом Беляеве в Федеральном научно-исследовательском институте Рентгенорадиологии, специализирующемся на ранней диагностике и лечении онкологических заболеваний. В 2012 году общиной храма Преображения Господня был создан больничный храм Иверской иконы Божией Матери, в котором совершаются еженедельные богослужения.

По благословению настоятеля протоиерея Романа Маркова, в рамках проекта «Православная инициатива», на средства фонда прп.Серафима Саровского, социальной службой милосердия храма в отделениях НИИ была организована Православная библиотека. Летом 2014 года был начат и успешно реализуется проект реконструкции детской площадки.

В течение всех шести лет волонтеры службы милосердия нашего храма проводят еженедельные встречи в “Творческой мастерской” в детском отделении рентгенорадиологии по средам, где рассказывают детям о Православной вере, Церковных Таинствах, праздниках и житиях святых. Накануне праздника Сретения Господня маленькие пациенты, предварительно послушав рассказ об истории праздника и его значении, своими руками создали икону Сретения Господня.

На масленичной неделе волонтеры Ольга Бодягина и Татьяна Ларионова рассказали детям, как на Руси справляли Масленицу – ходили друг ко другу в гости, наряжались, пекли блины. Как в прощеное Воскресение просили друг у друга прощение и готовились к Великому Посту. Волонтер Ольга Гамаюнова представила детям и родителям  иллюстрации к Евангелию.  Она рассказала о значении Великого поста для православных христиан и ответила на вопросы родителей. В творческой части занятия дети и родители с удовольствием мастерили красочную куклу. А в конце встречи всех ждал праздничный стол со сладким угощением и домашними блинами.

Подобные встречи и беседы – это огромная помощь и духовная поддержка, как для больных детей, так и для их родителей. Для реализации этих и других  волонтерских программ силами прихожан храма создан Целевой фонд Образование-Просвещение-Здоровье, задачей которого является  помощь социально-незащищенным жителям нашего округа. Целевой фонд и служба милосердия храма приглашают к сотрудничеству всех неравнодушных к чужой беде людей! Мы рады любой поддержке и участию. Мы ждем новых добровольцев, готовы принять вещи и продукты, также мы просим о финансовой помощи для наших социальных Программ!

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.