Образование и катехизация

Воскресная школа для детей при храме преподобного Иосифа Волоцкого создана осенью 2009 года. Ее главной целью является формирование у юных прихожан христианского мировоззрения и научение православному образу жизни. Задачей школы является изучение православного вероучения и православной традиции, приобретение детьми навыков участия в церковных Таинствах; руководство школы способствует тому, чтобы дети через теоретические и практические занятия могли участвовать в церковной жизни — петь и читать на клиросе, алтарничать, звонить в колокола и пр. Кроме того, занятия в школе направлены на развитие у детей коммуникационных способностей на основе православного мировоззрения. Школа способствует тому, чтобы воспитанники чувствовали себя живыми членами Церкви и стремились реализовать себя в жизни как христиане.

Наша школа аттестована в 2015 году со статусом Воскресная учебно-воспитательная группа. В воскресный день в школе проходят занятия: с 13.00 до 16.00. В младшей группе (7 -10 лет) дети занимаются рисованием, знакомятся с храмом и церковными праздниками.

В старшей группе (11 – 14 лет) дети занимаются рукоделием и творчеством, моделированием, изучают Закон Божий, который преподает им настоятель храма протоиерей Роман Марков. Также в рамках Воскресной школы проходят занятия духовного пения – основа для будущего детского хора.

В Воскресной школе традиционно проводятся различные мероприятия, посвященные Церковным праздникам. Все учащиеся в течение года участвуют в подготовке и проведении Рождественских, Пасхальных, храмовых и значимых Церковных праздников. Во время каникул совершаются паломнические поездки.

Воскресная школа призвана помочь родителям в воспитании и воцерковлении детей. Только взаимное сотрудничество священника, педагогов и родителей может принести желаемый результат!

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Оставить комментарий