Паломничество в Екатерининскую пустынь и Бутовский полигон.

img-20180217-wa0022-1024x768

17 февраля 2018 года состоялась поездка прихожан храма Преподобного Иосифа Волоцкого в Свято-Екатерининский мужской монастырь в г.Видное (Екатерининская пустынь), а также на Русскую Голгофу – Бутовский полигон.
По дороге наша прихожанка Анна Александровна Кобленц-Никифорова рассказала об истории этих мест.


В Свято-Екатерининском монастыре паломники приняли участие в Божественной литургии, после чего имели возможность более подробно узнать об истории обители, основанной в 1658 году государем Алексеем Михайловичем. Поклонились иконе святой великомученицы Екатерины и приложились к частице ее мощей, почтили чудотворный образ Божией Матери Ченстоховская и другие святыни обители. По благословению епископа Тихона, на территории монастыря растет куст Неопалимой Купины, выращенный из веточки от Куста Неопалимой Купины, произрастающего на Синае, недалеко от горы Хорив в монастыре св. Екатерины.
Паломники посетили небольшой музей при монастыре. В музее они узнали, что с 1931 года в пустыни была организована тюрьма, преобразованная в 1937 году в особую политическую тюрьму НКВД (Сухановка), а в Екатерининском соборе был устроен крематорий. В музее были представлены личные вещи и фотографии людей, пострадавших за веру Христову в дни гонения на Церковь в 30-е годы прошлого века.
Затем паломники поехали на печально известный Бутовский полигон вблизи города Видное. Бутовский полигон – крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв большевистского террора середины XX столетия. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года здесь было расстреляно более двадцати тысяч человек: крестьян, рабочих и служащих, интеллигенции, военных, общественных и государственных деятелей.
Особое место среди пострадавших занимают чада Русской Православной Церкви – священнослужители и миряне, убиенные на Бутовском полигоне за веру во Христа. Триста двадцать человек из них ныне прославлены Русской Православной Церковью в лике святых. Рядом с полигоном воздвигнут храм Святых новомучеников и исповедников Российских и большой Соловецкий крест, самый большой деревянный поклонный крест в России, высота которого составляет 12,5 метров.
На территории России нет больше места, где почивали бы останки такого количества прославленных святых. Вся территория бывшего полигона является местом упокоения святых Бутовских Новомучеников.

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.