Занятие в детском отделении Центра Рентгенорадиологии, посвященное памяти 40 Севастийских мучеников.

20170322_185310-1024x76822 марта состоялось просветительское занятие службы милосердия нашего храма в детском отделении Центра Рентгенорадиологии, посвященное памяти 40 Севастийских мучеников.
“Это произошло в Армении. Стояла зима. За отказ принести жертву идолам 40 воинов-каппадокийцев привели к озеру близ города Севастии, и раздев, поставили на лед. Тому, кто отречется от Христа, можно было отогреться в бане на берегу. Не выдержал к утру лишь один, но умер, как только вошел в теплую баню. Его же место в озере среди мучеников занял их страж, увидевший над ними неземное сияние и возгласивший: “И я христианин!” -

так рассказ добровольцев службы милосердия нашего храма на традиционных образовательных занятиях по средам поведал детям, проходящим лечение в детском онкологическом отделении радиотерапии РНЦРР, а также их родителям, о подвиге веры 40 Севастийских мучников, которых почитают во всем христианском мире 22 марта. Дети и родители слушали рассказ с большим вниманием, с интересом рассмотрели икону 40 Севастийских мучеников и активно отвечали на вопросы ведущей занятие. Никто не остался равнодушным.
В творческой части занятия детям напомнили о том, что день памяти 40 Севастийских мучеников существует православная традиция выпекать булочки в виде жаворонков, которые символизируют летящие к Богу души мучеников. Добровольцы принесли в игровую комнату две большие корзины испеченных жаворонков и вместе с детьми и родителями разукрашивали их пищевыми красителями и декоративными присыпками. Вкусное занятие детям очень понравилось!

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.