Паломническая поездка в Свято-Пафнутиев Боровский монастырь.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
25 февраля 2017 года от храма прп. Иосифа Волоцкого состоялась паломническая поездка в Свято-Пафнутиев Боровский монастырь. Это древняя обитель расположена в тихом живописном месте всего в ста километрах от Москвы.


Обитель была основана в середине XV века прп.Пафнутием Боровским, который был учеником боровского игумена Никиты, ученика прп.Сергия, и в свою очередь был учителем прп.Иосифа Волоцкого. После смерти преподобного Пафнутия игуменом монастыря стал его ученик, преподобный Иосиф Волоцкий, который вскоре, по причине нежелания братии принять общежительный устав, ушёл в Волоколамское княжество и основал новую обитель — Иосифо-Волоцкий монастырь.
Новейшая история Пафнутьевой обители началась в 1991 году с перенесением частицы мощей прп.Пафнутия в Рождественский Собор из Псково-Печерского монастыря архиепископом Калужским и Боровским Климентом, возвращением в монастырь иноков и возобновления регулярных богослужений. В настоящее время духовником Свято-Пафнутьева Боровского монастыря по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента является схиархимандрит Власий. К нему за духовной помощью приезжают тысячи прихожан из многих российских городов и зарубежья.
Паломники посетили также Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, точная дата основания которого не известна, но предание гласит, что в ХIV веке удельные князья Оболенские построили в Малоярославце церковь во имя Святителя Николая.
Под стенами монастыря 12 октября 1812 г. произошло сражение с войсками Наполеона, которое решило судьбу не только России, но и Европы. Рассказывают о том, что во время битвы русским воинам помогал старик на коне с огненным мечом в руках. При отступлении французы, увидев в одной из церквей образ святителя Николая, стали в панике кричать: «Этот старик выгнал нас из-под Малоярославца!» В результате сражения обитель была сожжена и разграблена. Но среди такого разгрома настоящим чудом был образ над вратами монастыря «Спас Нерукотворный», который остался невредим, хотя все вокруг было испещрено ядрами и картечью. Этот надвратный образ сохранился неповрежденным до настоящего времени.
В день нашего приезда в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в обители последний день находились святыни, которые были привезены из Афонского монастыря Хиландар: чудотворные иконы Матери Божией Иверская, «Всецарица» и «Троеручица», мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона и другие святыни. Так мы смогли приложиться и помолиться у чудотворных икон и мощей святых угодников божиих, почивающих на Святой Горе Афон здесь, в ста километрах от Москвы. После этого нас ждала еще интересная экскурсия по монастырю.

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.