Миссионерское выступление на радио Радонеж.

img_1440
25 декабря 2016г. миссионер храма Преображения Господня в Старом Беляеве и миссионерского центра Прп. Иосифа Волоцкого Юго-Западного викариатства Андрей Иванович Солодков, вместе с известным миссионером прот. Олегом Стеняевым, принял участие в программе православной радиостанции Радонеж, проводимой в прямом эфире.


Андрей Иванович поделился с радиослушателями опытом миссионерского служения в инославной среде, рассказал об особенностях проповеди Слова Божия среди молодежи, в военно-патриотических и спортивных клубах, а также о том, как создать центр реабилитации для людей, пострадавших от сектанского вероучения, и как организовать миссионерские курсы на приходе.

Говоря о православном образовании на миссионерско-катехизаторских курсах, была подчеркнута мысль о принципе этого образования, четко выраженная у св.Викентия Лиринского:

“Если дарование Божие сделало тебя способным по уму, по образованию, по учености, то будь Веселеилом духовной Скинии. Полируй драгоценные камни Божественного догмата, придавай им блеск, грацию и прелесть, старайся, чтобы вследствие твоего ясного изложения яснее разумели то, во что верили не так ясно. Достигай, чтобы потомство со знанием славословило то, что прежде древность чтила несознательно. Научи тому, чему тебя научили, и говоря новое, не скажи нового. Но, может быть, кто-нибудь скажет: и так в Церкви Христовой не должно быть никакого преспеяния религий. Все конечно должно быть, и притом величайше. Только преспеяние это должно быть действительно преспеянием, а не переменою веры. Преспеяние состоит в том, когда тот или другой предмет усовершается сам в себе, а перемена – в том, когда что-нибудь перестает быть тем, что оно есть и превращается в другое.” (“Рассуждение св. Викентия Лиринского, пресвитера и монаха Лиринского монастыря, писанное в 434г.”).

В ходе передачи прот. Олег Стеняев и А.И.Солодков дали ответы на вопросы радиослушителей, касающихся миссионерства и катехизации.

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.