Паломническая поездка в Иосифо-Волоцкий монастырь.

p_20160409_131018-1024x76809 апреля 2016 г. состоялась поездка группы паломников храма Преображения Господня в Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь во имя Успения Пресвятой Богородицы. Монастырь, основанный 14 июня 1479г., расположен недалеко от села Теряево Волоколамского района.


Паломники участвовали в служении Божественной Литургии, приложились к раке со святыми мощами преподобного Иосифа Волоцкого и к его веригам. Экскурсовод рассказал группе об истории создания обители, о жизни насельников монастыря и о реставрационных работах в настоящее время. В церковной лавке желающие приобрели иконы, книги и сувениры, оставили записки о поминовении родных и близких.

Затем паломническая группа побывала в храме в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы в селе Спирово. Рядом с этим селом находится Богородичный источник, недалеко от которого вместе с несколькими подвижниками первоначально поселился преподобный Иосиф. Каждый день от источника они отправлялись на строительство монастыря.

Мы набрали воды из святого источника, а некоторые наши паломники погрузились в святую воду в деревянной купальне.
В городе Волоколамске группа посетила храм Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище, где преподобный Иосиф Волоцкий «в юности чтец бысть и певец». Преподобный подвизался на этом месте с восьми до двадцати лет.

По возвращении в Волоколамский кремль нашу группу ждала интересная экскурсия по краеведческому музею, после которой мы отправились домой, надеясь на новые встречи со святынями Волоколамской земли!

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.