“Псалом 50-тый пророка Божия Давида” – тема миссионерской встречи с жителями ЮЗАО.

img_0206-1024x768

27.03.2016 в ДК “Меридиан” состоялась встреча жителей Юго-Западного округа г.Москвы с миссионером храма преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве А.И.Солодковым. Тема беседы-лекции: “Псалом 50-тый пророка Божия Давида”, была выбрана не случайно в дни Великого Поста. В ходе беседы Андрей Иванович показал, как опасно для души человека прохождение поста без молитвы и покаяния, когда пост превращает в диету. Такое отношение к посту приводит человека в состояние уныния.


Покаяние – это главная цель Великого поста, но существуют разные пути для ее достижения. Для примера Андрей Иванович привел притчу:

Однажды два монаха впали в согрешения и отцы наложили на них епитимию (наказание для исправления). На год определили их жить в кельях для молитвы и покаяния. Через год один вышел с печальным лицом, а другой – веселый и пел псалмы. Спросили у печального:
- Отчего ты печален брат?
Он ответил:
- Как же не печалиться, какие грехи сотворены мной, печалюсь о них.
Спросили и другого:
- А ты, что такой веселый? Не печалишься о грехах своих?
Ответил веселый:
- Я благодарю Бога, за милость прощения моих грехов, поэтому и пою, и радуюсь Его великой милости. (Пс.50).
Отцы посовещались и рассудили, что оба пути покаяния правильны и душеспасительны.

Также в ходе мероприятия состоялось выступление  хора воспитанников Перервинской Православной Духовной семинарии под руководством Фомы Акинфина.
img_0280-1024x768

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.