Паломничество молодежи в Троице-Сергиеву Лавру.

59 марта молодёжная группа нашего храма совершила паломническую поездку в Троице-Сергиеву Лавру. В монастыре, после молитвы у Святых мощей Преподобного Серия Радонежского, игумена земли Русской, для паломников была организована экскурсия по обители.

Молодежь познакомились с историей монастыря, узнала интересные факты из жизни Преподобного Серия, услышала рассказ об архитектуре храмов и истории их строительства. Особое чувство вызвало посещение Серапионовой палаты, примыкающей к Троицкому к собору. Каменное сооружение – Серапионовская часовня – появилось здесь в XVI в. Она была построена на месте кельи преподобного Сергия, в которой ему было явление Пресвятой Богородицы. Когда в первый раз попадаешь сюда, испытываешь удивительное чувство причастности Небу, которое трудно выразить словами.

Серапионова палата знаменита тем, что здесь находятся мощи трех настоятелей монастыря: святителя Иоасафа митрополита Московского, преподобного Дионисия Радонежского и святителя Серапиона, архиепископа Новгородского. В ней хранится часть пояса Пресвятой Богородицы и частицы мощей многих святых.

Возвращаясь назад в Москву, молодые паломники нашего храма увозили с собой массу впечатлений от соприкосновения с таким великим и древним источником Живительной Божественной Благодати, каким является Троице-Сергиева Лавра.

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.