Состоялось собрание ответственных за информационное служение приходов и подворий Юго-Западного викариатства.

b95 ноября по благословению Преосвященного Феофилакта, епископа Дмитровского, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Юго-Западным викариатством, наместника Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы помощник Управляющего Юго-Западным викариатством по информационному служению, настоятель храма святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, игумен Дамиан (Залетов) провел собрание ответственных за работу сайтов приходов и подворий Юго-Западного викариатства.

Собрание прошло в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, в помещении Синодальной библиотеки. Тема совещания: «Информационная работа на приходах и подворьях Юго-Западного викариатства».

После молитвы игумен Дамиан обратился к собравшимся, отметив актуальность и проблематику, которые несет информационное служение в Церкви на современном этапе в самом широком смысле, в разных областях ее применения и осуществления. В первую очередь это касается работы с официальными сайтами приходов. Игумен Дамиан напомнил, что этому было посвящено Циркулярное письмо канцелярии викариатства № 60-с от 29 мая 2013 г. Он напомнил о его содержании ответственным за сайты храмов, особенно тех подворий, которые были образованы в рамках реализации «Программы-200» уже после выпуска указанного письма. «Настоятелям новых храмом следует в первую очередь озаботиться созданием сайта подворья, – подчеркнул игумен Дамиан, – «это будет содействовать правильной информированности жителей района, где будет строиться храм, что в свою очередь послужит увеличению посещаемости временного храма, создаст благоприятную обстановку вокруг строительства, поможет преодолеть возможное непонимание и недостоверную информацию. Все это будет способствовать сбору средств на строительство, и располагать верующих к оказанию посильной личной помощи в организации церковной жизни». Помощь в создании сайтов новообразованным приходам оказывает сайт Prihod.ru.

Игумен Дамиан отметил, что работа с сайтами в первую очередь напрямую касается миссионерского служения, поскольку она помогает свидетельствовать о Православии и жизни Церкви Христовой. Также присутствие в интернете важно для работы с молодежью, которая является самой его активной аудиторией. Именно на православную молодежь можно опереться в работе с сайтами.

Главной проблемой сайтов приходов является их слабая обновляемость, тогда как именно сайт прихода призван лучшим образом свидетельствовать о той работе, которая проводится настоятелем, духовенством и активом на приходе. Необходимо регулярно ставить на ленте новостей сайта как главные новости Юго-Западного викариатства, так и новости самого прихода. Причем, информация для новостной ленты и фотографии события должны предоставляться на сайт прихода и отсылаться на сайты викариатства и епархии в виде ссылки в самый день события.

На сайте может быть установлена лента новостей официального сайта Московской Патриархии http://www.patriarchia.ru или новости и документы о деятельности Предстоятеля Русской Православной Церкви и епархиального архиерея г. Москвы, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, должны регулярно переносится на соответствующие страницы сайтов приходов. Не должна остаться в стороне и практика оповещения о содержании обращений Святейшего Патриарха, Священного Синода и иных документов Священноначалия, направленных к церковной полноте, через их размещения на стендах храмов. Как пример, игумен Дамиан указал на Послание Святейшего Патриарха по случаю Дня народного единства, которое должно быть размещено на сайтах и стендах храмов для ознакомления верующих.

Главные новости прихода необходимо отсылать на сайт Юго-Западного викариатства http://uzvikariatstvo.ru и Московской городской епархии http://www.moseparh.ru. Храмам, построенным в рамках «Программы-200», следует активно сотрудничать с сайтом Фонда содействия строительства новых храмов г. Москвы http://200hramov.ru.

Особое внимание следует обратить на работу сайтов благочиний, которые должны быть примерами для приходов в плане активности и содержательности, как организованные на базе основных храмов района, а также нести своевременную и компетентную общую информацию о духовенстве и приходах благочиния, аккумулировать информацию о приходской жизни на уровне благочиний. В работе с сайтами приходов и подворий следует ориентироваться на стандарт, заданный на сайте викариатства.

Было предложено обратить внимание на развитие информативной базы на сайтах тех храмов викариатства, которые ведут те или иные направления церковного служения (миссионерского, социально, молодежного, духовно-просветительного), с тем, чтобы постепенно становиться ориентирами в данных видах служения, вырастая в отдельные сайты по роду деятельности.

Во время встречи игумен Дамиан ответил на многочисленные вопросы. Все присутствующие заполнили специальные анкеты и им был роздан вспомогательный материал, а также предложены ориентиры в развитии информационного служения на приходах. Оно не должно ограничиваться только площадкой в интернете, возможно более широкое сотрудничество с местными официальными районными средствами массовой информации, но в этом вопросе необходима осмотрительная осторожность, важно не проявлять спешки и обращаться за консультацией в информационную службу викариатства, испрашивать благословение Священноначалия. Большую пользу оказывает храмам совместная работа с православным телеканалом «Союз». Следует обратить внимание на возможность создания фильмов о жизни приходов, издания печатной продукции, буклетов. При совершении больших Богослужений, важных церковных мероприятиях следует обратить внимание на актуальность аудио и видео трансляции их для верующих вне храма, их видеофиксации. Большую пользу принесет размещение официальной информации о храмах в системе интернет-энциклопедий, в первую очередь на Википедии.

Игумен Дамиан также подчеркнул, что необходимо техническое обновление сайтов, их модернизация.

Были выделены и активные сайты, которые заслуживают одобрение за количество информации, частоту обновлений, хотя, конечно, нельзя останавливаться на достигнутом. Это касается сайта Андреевского благочиния, сайтов храмов Покрова Богородицы в Ясенево, Преподобной Евфросинии в Котловке, Великомученицы Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане, Владимирской иконы Божией Матери в Потапове, Рождества Христова в Черневе и ряда других. Особенно отрадно, когда появляются и становятся активными сайты временных храмов, устроенных по «Программе-200». Это касается сайта храма Святого праведного воина Феодора Ушакова в Южном Бутове, Преподобных Отцев Киево-Печерских в Старых Черемушках, Священномученика Серафима в Южном Бутове и других.

В заключение встречи игумен Дамиан поблагодарил всех участников встречи за совместные труды, пожелав помощи Божией в исполнении возложенного на них церковного послушания. 

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.