Помощь нашего храма беженцам из Украины.

1-copy Прихожане храма преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве оказали материальную помощь беженцам из Украины, находящимся в лагере временного размещения города Новошахтинск Ростовской области. Через несколько дней мы получили благодарственные письма от волонтеров.


Это письмо я адресую всем прихожанам Храма Преподобного Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве и Настоятелю протоиерею отцу Роману. Огромное спасибо Вам за оказанную помощь беженцам с Юго- Востока Украины. Они нашли свое временное убежище на территории нашей страны, кто-то решил остаться здесь навсегда, кто-то мечтает при первой возможности вернуться на Родину. Но… Практически всем придется начинать жизнь с нуля. Неоднократно бывая в лагере, я могу сказать – люди там разные, разное отношение к России, к русским. Многие считают, что наше правительство причастно к началу братоубийственной войны, которая сейчас бушует на Украине. И, соответственно, помощь, которая собирается всем миром – как нечто само собой разумеющееся.

Но, нельзя нам забывать, что есть в этих лагерях дети. НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ ГЛАЗА ДЕТЕЙ, ВИДЕВШИХ ВОЙНУ – РАЗРУШЕНИЕ ЖИЛЬЯ, ДНИ И НОЧИ ПРОВЕДЕННЫЕ В ПОДВАЛАХ, СМЕРТЬ БЛИЗКИХ. Эти маленькие жертвы большой политики в первую очередь нуждаются в нашей поддержке. Иногда просто в добром слове, в мимолетной улыбке.
Дорогие братья и сестры! На собранные вами пожертвования были приобретены : памперсы, детское питание и соки, одноразовая посуда, детские одноразовые пеленки, детское белье, предметы личной гигиены, мыло, шампунь, бритвенные станки для мужчин.

На оставшиеся деньги заведующий складом попросил приобрести нас – веники, швабры, прищепки, половые тряпки тазики ведра.

Храни Вас Господь!

Волонтер Вероника Карпова.

И еще одно письмо:

Дорогие соотечественники, спасибо вам за помощь.
Вы не представляете, как тяжело видеть, в каких условиях живут беженцы: жара, пыль, ветер. Особенно тяжело видеть деток.
Еще раз выражаю вам всем, отцу Роману огромную признательность и благодарность.
Храни вас Господь.

Группа волонтеров.

Письмо, полученное 22 августа:

Сегодня 22.08.2014 ездили в лагерь беженцев города Новошахтинск. И так получилось,что в тот момент когда мы приехали начальник склада отошел. Мимо нас проходила женщина с девочкой лет 3….. ” Мы привезли детское белье и колготки” – говорю я маме – ” Вам не нужно? ”               ” Да , нужно можно я возьму две пары….” Я растерялась…Cтала доставать все из пакетов, подбирая размер для этой крохи. Потом подошла беременная девушка с мужем и просит вещи для еще не родившейся крохи. Начальник склада говорит мне, что надо все на склад и потом они все раздадут. Но, что-то мы раздаем прямо в руки. Молодой беременной женщине…. маленькой девчушке с мамой…. Именно они сказали по нашей просьбе вам слова своей благодарности – ОТЦУ РОМАНУ, Р.Б. ЕВГЕНИЮ МАРЧЕНКО И ВСЕМ ПРИХОЖАНАМ ХРАМА ПРЕПОДОБНОГО ИОСИФА ВОЛОЦКОГО.

Волонтер Вероника Карпова.

К письму были приложены следующие видеофайлы :

И фотографии:

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.