Миссионерская поездка с 17-го по 23 мая в Магнитогорск и Оренбург.

05-copy По благословению Преосвященного Феофилакта епископа Дмитровского, Управляющего Юго-Западным викариатством, и по приглашению епископа Иннокентия Магнитогорского и Верхнеуральского, а также митрополита Валентина Оренбургского и Саракташского, была осуществлена миссионерско-образовательная программа в данных епархиях миссионером храма Преображения Господня в Старом Беляеве г.Москвы, преподавателем Перервенской Православной Духовной семинарии Солодковым Андреем Ивановичем. В ходе поездки, которая продолжалась с 17-го мая по 23-е мая, были проведены встречи и обучающие семинары.

В связи с активной сектантской экспансией в Южно-Уральском регионе, 17-го мая в актовом зале Магнитогорской епархии для братства Миссионерского движения им. Архангела Михаила был проведен обучающий семинар по теме: «Методика диспута с сектантами». На семинаре присутствовало 60 человек. Андрей Иванович поделился практическим опытом ведения диспута с адептами разных сект: “Свидетелями Иеговы”, “Адвентистами седьмого дня”, “Пятидесятниками” на темы: «Церковь одна», «Иконопочитание», «Предание и Писание», «Крещение младенцев». Как известно, сектанты строят свое учение, противясь этим истинам, искаженно понимая тексты Священного Писания и, тем самым, вводя людей в заблуждение, уводя их от пути спасения.

Лучшая противосектантская деятельность – активная, здоровая жизнь прихода. В Магнитогорской центральной библиотеке 18-го мая, был проведен обучающий семинар: «Организация миссионерского центра на приходе». Было рассказано о двух направлениях: миссионерских курсах и программе реабилитации пострадавших от сектантского заблуждения, – которые осуществляются по благословению епископа Феофилакта в Миссионерском Центре прп. Иосифа Волоцкого в г.Москве. На семинаре присутствовало около 100 человек. Это – катехизаторы, миссионеры, священнослужители и активные прихожане. По окончании семинара слушателями было задано множество вопросов о том, что необходимо сделать для создания подобного центра в Магнитогорске.

В Магнитогорском Государственном Техническом Университете им. Г.И. Носова в актовом зале на лекцию «Основы религиозной безопасности в современном обществе» собралось 258 студентов и преподавателей. Перед лекцией Солодков А.И. дал интервью региональному телеканалу «Россия». На вопрос журналиста о цели поездки был дан ответ словами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которыми он обратился в свое время к участникам миссионерского съезда в Москве, сказав следующее: «Пора нам переходить от политкорректности к духовному просвещению». В лекции использовались источники как традиционных конфессий, так и сектантских, рассматривая которые и сравнивая их с красотой Православного учения, слушатели сами могли делать выводы, в чем опасность того или иного заблуждения.

В этот же день был проведен семинар для катехизаторов и миссионеров, приехавших из близлежащих городов. Около 120 человек собрались на семинар: «Бог один, религий много. Почему»? На семинаре слушатели получили знания об истоках оккультизма и навыки ведения диспута с последователями теософии, учения Рерихов, секты Виссариона.

 

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.