В миссионерском центре преподобного Иосифа Волоцкого состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому служению.

img_5223-copy14 ноября 2013 года в Миссионерском Центре преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляеве состоялось собрание помощников настоятелей храмов Юго-Западного викариатства по миссионерскому служению. На собрании присутствовали представители 18 храмов викариатства.

Перед миссионерами выступил настоятель нашего храма, помощник управляющего Юго-Западным викариатством протоиерей Роман Марков, который рассказал об основных направлениях в развитии миссионерской деятельности на приходах. Далее выступил штатный миссионер храма Преображения Господня в Старом Беляеве А.И.Солодков, который поделился своим опытом противосектанского служения.  Андрей Иванович обратил внимание собравшихся миссионеров  на недопустимость применения сектантских методик изучения Священного Писания,  при создании миссионерских кружков на приходах. В качестве примера была приведена методика «Альфа-курса» – сектантского учения, признанного  душепагубным, но, несмотря на это, используемого некоторыми православными миссионерами  г. Москвы в своей деятельности.   Протоиерей Роман Марков, обращаясь к миссионерам викариатства, поблагодарил их за миссионерскую  работу  в 2013 году и поставил перед собравшимися следующие задачи:

  1. О необходимости  согласования миссионерских программ с помощником по миссионерскому служению Юго-Западного викариатства;
  2. Об организации  на приходах миссионерских  кружков с изучением Священного Писания и Святоотеческого наследия, исследуя и перенимая опыт миссионеров РПЦ.
  3. Об  информировании Миссионерского Центра о наличии и распространении сект в районе расположения  храма;
  4. О программе реабилитации и чина присоединения к Православной Церкви отпадших от нее людей, совершаемых Миссионерским Центром прп.Иосифа Волоцкого;
  5. О подготовке миссионеров и миссионерских групп для служения на приходах.

Миссионеры Юго-Западного викариатства и их помощники были приглашены на миссионерские курсы в Центр прп. Иосифа Волоцкого, которые проходят каждый вторник и четверг с 19.00  до 21.00.

В завершении встречи, миссионерам были розданы книги Нового Завета, изданные по благословению Святейшего Патриарха Кирилла  Издательством Московской Патриархии при поддержке Фонда имени святителя Григория Богослова,  для миссионерских и благотворительных  целей, а также  пособия о формах и методах работы на приходе и противосектантская  литература.

Обучающий семинар для миссионеров.

 

 

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.