Паломничество детской Воскресной школы в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь.

029Во время осенних каникул дети Воскресной школы совершили паломничество в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. За время двухдневной поездки (4-5 ноября) наша группа также посетила культурно-образовательный центр ЭТНОМИР.

В день приезда в Боровск наша группа посетила “Этномир”. Здесь у нас была обзорная экскурсия по “Улице Мира”, длина которой полтора километра. В зданиях этой улицы располагаются разные страны и легко можно совершить путешествие от Америки до Японии. Мы заходили в жилища разных народов, знакомились с их бытом и культурой. Прогулявшись по пестрой “Улице Мира” мы вышли к милым каждому русскому сердцу деревянным избушкам. В избах нам рассказывали про быт, жизнь и труды наших предков. Ребята учились подметать избу, пользоваться ухватом, а кто-то успел погреться на только что истопленной печке! Побывали мы и в украинских избах-мазанках. Также мы познакомились с домом без углов – юртой. Узнали как жили кочевые народы, как они строили свои юрты, как женили своих детей и как танцевали…

Второй день нашей поездки был посвящен монастырю Пафнутия Боровского. Рано утром мы отправились на братский молебен к 5:30. Помолились и на Литургии. После завтрака нам провели обзорную экскурсию по монастырю. Мы побывали в больничном храме – здесь, много лет назад, нес одно из своих послушаний преподобный Иосиф Волоцкий – приемник Пафнутия Боровского. Поднимались на монастырские стены и  рассматривали пруды, вырытые еще преподобным Пафнутием. Посетили музей монастыря, в котором хранятся богослужебные предметы, созданные еще до революции. Нам показали келью, в которой был заточен известный протопоп Авакум и рассказали о “лестовке”.

После обеда в монастырской трапезной мы отправились на подсобное хозяйство, где детей ждали  большие и маленькие коровки, лошади, поросята…

Пообщавшись с домашними животными, в полном восторге мы отправились домой в Москву.

(Фотоальбом состоит из 3 страниц – внизу кнопки для перелистывания).

Паломничество Воскресной школы в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь и экскурсия в ЭТНОМИР.

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Комментарии запрещены.