День памяти преподобного Иосифа Волоцкого

22 сентября Православная Церковь празднует память преподобного Иосифа Волоцкого чудотворца. Этот великий русский святой, ревностный защитник православной веры и выдающийся богослов, основатель Успенского монастыря под Волоколамском,  к сожалению, малоизвестен. А между тем, именно благодаря преподобному Иосифу, Православная Церковь была избавлена от пагубной ереси жидовствующих, и чистота Православной веры на Руси была сохранена.Иосиф Волоцкий во многом опередил свое время. В конце ХV начале ХVI века он мыслил и действовал категориями грядущего, сохраняя и защищая основы православия, предвидя будущее Церкви. Все начинания, труды, мысли преподобного удивительно актуальны в веке ХХ1-ом. Например, Иосифу Волоцкому удалось заложить основы социального служения церкви, возрождение которого мы видим сейчас. Иосиф Волоцкий был строгим аскетом, требовательный к себе, он был требователен и к братии монастыря. Монахи жили очень скудно, бедно, но монастырь был богат – житницы были наполнены зерном и прочими запасами. В голодные годы братия давала зерно впрок, кормила крестьян из близлежащих деревень и паломников, а так же всегда помогала бедным и нуждающимся.

Иосиф Волоцкий был прекрасно образован, и ратовал за образованность православных христиан: он строил школы, им были написаны многие богословские труды, и главный из них – «Просветитель».

Ещё при жизни Иосиф Волоцкий был признан чудотворцем. По молитве святого происходили удивительные исцеления, люди получали помощь в житейских нуждах. И сейчас у мощей святого также происходят исцеления и чудеса. Само обретение мощей в 2001 году можно назвать чудом.

Единственный в Москве приходской храм в честь святого преподобного Иосифа Волоцкого находится в нашем Обручевском районе. В храме есть мощевик с частицей мощей святого и уникальная икона с житием преподобного.

Община храма, следуя заветам преподобного Иосифа ведёт активную социальную, образовательную, миссионерскую деятельность: созданы детская и взрослая воскресная школы, открыты катехизаторские курсы, начал работать центр реабилитации жертв тоталитарных сект, духовно окормляется онкологический Центр рентгенорадиологии. И, конечно, силами всех прихожан ведётся подготовка к строительству  нашего  главного храма Преображения Господня в Старом Беляеве.

Поделиться в:

Опубликовать в Facebook

Оставить комментарий